Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Publié par BmxClubCournon

300 pilotes sur la piste aujourd'hui dont une soixantaine de cournonais. Une journée bien remplie avec des pilotes qui avaient envie de reprendre la compétition après un hiver d'entraînement.

Beaucoup de pilotes faisaient leur première compétition et ont contoyé d'autres débutants mais aussi des plus expérimentés. Nul doute que ces compétiteurs poursuivront leurs efforts à l'entraînement pour s'améliorer au fil de la saison. Courage à TOUS !!!

31 pilotes se sont extraits des manches qualificatives, 18 arrivent en finale, 8 montent sur le podium dont 3 victoires : Mathys en poussins, Robin en pupilles et Arthur en cadets.

Un grand merci à tous ceux qui ont aidé à l'organisation et à son déroulement.

Rendez - vous la semaine prochaine à Mozac.

Résultats complets

Photos de la journée

Photos d'un photographe de passage, merci

Les vidéos des finales A sont ci - dessous.

Pour visionner les finales B c'est ICI, les 1/4 c'est LA, et les 1/2 c'est par ICI.

Prélicenciés :

Dechaud Marius : 6e

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Poussins :

Mathys Courty : vainqueur

Axel Durand : 2e

Maëlys Brun : 6e

Timéo Santos : 1/2 finale (8e)

Matéo Gourgoulhon : 6e en manche pour ses débuts.

Félix Monchalin : 6e en manche pour ses débuts.

Benoît Gratadeix : 7e en manche pour ses débuts.

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Pupilles :

Robin Brun : vainqueur

Enzo Périé : 3e

Enzo Pirolles : 5e

Lenny Andrieu : 7e

Jules Dauphant : 1/2 finale (7e)

Tom Beucher : 1/8 de finale (5e)

Mathieu Cusset : 1/8 de finale (5e)

Yanis Petit : 1/8 de finale (6e)

Mathys Berger Lemoine : 5e en manche

Titouan Bregiroux : 5e en manche

Marius Kusniak : 5e en manche

Ilan Artaud : 6e en manche

Mathieu Besse : 6e en manche

Augustin Echassoux : 6e en manche

Bastien Virat : 6e en manche

Aurélien Roux : 6e en manche

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Benjamins :

Emile Vinit - Dunand : 3e

Mahé Eyroa : 4e

Célian Durand : 1/2 finale (5e)

Diego Dubesset : 1/2 finale (6e)

Cadwal Gard : 1/4 de finale (5e)

Baptiste Pouchol : 5e en manche

Samuel Jaillet : 6e en manche

Logan Lachaise : 6e en manche

Kylian Lebroc : 6e en manche

Yannis Paul : 6e en manche

Aurélien Desmaretz Pastural : 7e en manche

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Minimes :

Mickaël Simmonet : 3e

Tanguy Rivoire : 6e

Téo Goujon : 7e

Mélina Eyroa : 1/2 finale (5e)

Vivien Laporte : 5e en manche

Thomas Portal : 5e en manche

Camille Aldon : 5e en manche

Maxime Paliargues : 6e en manche

Marie Gourlaouen : 7e en manche

Alexis Benier  : 8e en manche

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Cadets :

Arthur Imbert : vainqueur

Axel Durante : 2e

Thomas Bonnet : 4e

Vito Ballestra : 6e

Valentin Kusniak : 1/2 finale (8e)

Emeric Béal : 7e en manche

Dorian Goucy : 7e en manche

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

17 et + :

Mickaël Blanc : 1/2 finale (5e)

Enzo Ballestra : 1/2 finale (6e)

Maxime Guillaumin : 1/2 finale (8e)

Pauline Delorme : 5e en manche

Léo Lampre : 6e en manche

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon

Cruisers :

Christophe Périé : 5e

Jean-Marc Monchalin : 8e en finale

Résultats de la première manche de Coupe d'Auvergne à Cournon