Résultats du challenge France à Gerzat, 4 et 5 juin

Publié par BmxClubCournon

Lieu de la dernière manche du challenge France, Gerzat a tenu ses promesses avec des luttes acharnées pour les différentes qualifications.

Côté cournonnais, cinq finales pour cette manche "à domicile" le samedi : Vito Ballestra en cruisers cadets, Tanguy Rivoire en cruisers minimes Maëlys Brun en 8 ans et - filles, Robin Brun en pupilles et Emile Vinit Dunand en benjamins.

D'autres pilotes se sont montrés en forme sur cette journée comme Enzo Périé qui parvient en 1/4 de finale ou Mahé Eyroa auteur d'une belle course en 1/8 mais victime d'un acrochage.

Dimanche, les minimes ont fait fort avec un finaliste, Mickaël Simonet (minime 1!!!), et un demi - finaliste, Antonin Aubier.  Axel et Thomas en cadets n'ont pu s'extraire des 1/8e de finale. En 17/24, Maxime et Enzo, tombés dans le même quart, ont lutté pour la qualif mais se sont fait doubler dans la dernière ligne.

6 finales, 3 demis, 5 quarts et 4 huitièmes pour cette troisième manche, bilan positif même si il aurait pu être meilleur.

Nous attendrons le CPP pour connaître l'ensemble des qualifications : Golbey ou d'éventuelles des  montées au niveau national.

Quelques demis en vidéos

Vidéos des finales du samedi

Vidéos des finales du dimanche

Photos de la course

Cloud Auvergnat (Merci aux photograthes)

Résultats de la manche 3

CPP sur les trois manches

Classement des clubs

8 ans et - filles :

Maëlys Brun : 1ière

Résultats du challenge France à Gerzat, 4 et 5 juin

8 ans et - garçons :

Axel Durand : 1/2 finale

Mathys Courty : 5e en 1/4 de finale

Marius Kusniack ne sort pas des manches qualificatives.

Pupilles :

Robin Brun : 8e

Enzo Périé : 1/4 de finale

Enzo Pirolles : 5e en 1/8 de finale

Lenny Andrieu et Jules Dauphant ne peuvent sortir des manches.

Benjamins :

Emile Vinit Dunand : 7e

Mahé Eyroa : 1/8 de finale

Célian Durand, Cadwal Gard et Diego Dubesset ne sortent pas des manches qualificatives.

Cruisers Minimes :

Tanguy Rivoire : 6e

Cruisers cadets :

Vito Ballestra : 2e

Résultats du challenge France à Gerzat, 4 et 5 juin

Cruisers 40 et + :

Yannick Gard : 1/2 finale

Minimes :

Mickaël Simonet : 5e

Antonin Aubier : 5e en 1/2 finale

Téo Goujon : 1/4 de finale

Junlian Nivot ne réussit pas à sortir des manches qualificatives

Cadets :

Axel Durante tape dans la grille et sort en 1/8 de finale

Thomas Bonnet : 1/8e de finale

Valentin Kusniack ne parvient pas à sortir des manches qualificatives

17 / 24 ans :

Maxime Guillaumin : 5e en 1/4 de finale

Enzo Ballestra : 6e en 1/4 de finale