Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Publié par BmxClubCournon

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Le temps a été clément pour cette deuxième manche de la vulcano cup afin d'accueillir les 286 pilotes. Les 60 pilotes inscrits et l'ensemble des bénévoles du club ont fait de cette course une réussite. Un GRAND merci à tous pour la bonne ambiance et les belles prouesses sur notre piste.

38 réussissent à sortir des manches qualificatives dont Lucas Vincent, Martin Rageau, Théo Verdier pour leur première compétition. 25 parviennent en finale avec nos deux pupilles filles soit 1/3. 11 montent sur les différents podiums malgré quelques chutes pour 5 victoires sur 9 finales. Antonin, Fabio, Enzo, Maëlys et Vito ont donc dominé leur catégorie sur cette 2e manche. Un grand bravo à nos pupilles qui font un quadruplé !!!

Enfin, un grand merci à nos sponsors (Emmi Fleurs, La Baie des Singes, Music Boulevard, Culture Boyer, Gratity, Anatolia,  Lasers Game et le crédit agricole) qui ont permis aux finalistes d'être récompensés avec de jolies cadeaux.

Résultats de la manche 2

Classement général après 2 manches

Vidéos des finales A

Vidéos des finales B

Toutes les photos de la course

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars
Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Cruisers :

Antonin Aubier : 1ier

Yannick Gard : 2e

Valentin Kusniak : 5e

Eric Bouchaud : 5e à la suite des 3 manches qualificatives

Axel Kuxniak : 6e à la suite des 3 manches qualificatives

Jean-Marc Monchalin : 6e à la suite des 3 manches qualificatives

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Prélicenciés :

Fabio Dubesset : 1ier

Antoine Masselin : 5e à la suite des 3 manches qualificatives

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Pupilles filles :

Maëlys Brun : 1ière

Camille De Magalhaes : 4e

Oh Oh il y a un problème ?Oh Oh il y a un problème ?

Oh Oh il y a un problème ?

Poussins :

Félix Monchalin : 5e en 1/4 de finale

Lucas Vincent : 5e en 1/4 de finale

Arthur Tasset : 5e à la suite des 3 manches qualificatives

Thomas Vergnaud : 6e à la suite des 3 manches qualificatives

Matéo Gourgoulhon : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

Antonin Rudel : 7e à la suiet des 3 manches qualificatives

Marius Dechaud : abs finalement. A bientôt sur les courses !

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Pupilles :

Enzo Pirolles : 1ier

Tom Bacconnet : 2e

Mathys Courty : 3e

Lenny Andrieu : 4e

Axel Durand : 5e en 1/2 finale

Timéo Santos : 5e en 1/4 de finale

Martin Rageau : 7e en 1/4 de finale

Théo Verdier : 8e en 1/4 de finale

Baptiste Faure : 5e à la suite de 3 manches qualificatives

Tom Joandel : 5e à la suite des 3 manches qualificatives

Aurélien Roux : 5e à la suite des 3 manches qualificatives

Noah Lefèvre : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

Jilian Garrido Cordeiro : 8e à la suite des 2? manches, bon rétablissement.

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Benjamins :

Célian Durand : 3e

Diego Dubesset : 4e

Enzo Périé : 7e

Robin Brun : 8e

Jules Dauphant : 6e en 1/4 de finale

Quantin Aldon : 6e à la suite des 3 manches qualificatives

Roméo Rouvel : 6e à la suite des 3 manches qualificatives

Mathys Berger Lemoine : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

Tom Lauberer : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Minimes :

Tanguy Rivoire : 3e

Emile Vinit Dunand : 6e

Léo Imbert : 7e

Mickaël Simonet : 8e

Mahé Eyroa : 6e en 1/2 finale

Théo Bacconnet : 7e en 1/2 finale

Cadwal Gard : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

Baptiste Pouchol : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

Résultats de la 2e manche de la Vulcano Cup à Counon, 12 mars

Cadets :

Vito Ballestra : 1ier

Tristan Louradour : 4e

Antonin Aubier : 6e

Téo Goujon : 6e en 1/2 finale

Bastien Pradier : 6e à la suite des 3 manches qualificatives

Maxime Paliargues : 7e à la suite des 3 manches qualificatives

 

17 et + :

Arthur Imbert : 3e

Théo Rivoire : 4e

Maxime Guilaumin : 7e

Axel Durante : 8e

Enzo Ballestra : 5e en 1/2 finale

Guillaume Pantel : 6e en 1/2 finale

Pauline Delorme : 8e en 1/2 finale