Historique

Le BMX (en anglais : bicycle moto cross) est apparu à la fin des années 60 en Californie, alors qu’au même moment le moto cross devenait un sport très populaire aux Etas-Unis.

La version motorisée de ce sport a été la source dans le besoin d’inspiration du BMX. Enfants et adolescents animés par le désir de pratiquer le moto cross alors qu’ils n’en avaient pas les moyens ont donc assouvi leur appêtit en participant à des compétitions de vélo sur des pistes qu’ils construisaient eux-mêmes. Et pour que l’imitation soit plus fidèle, ces jeunes aventuriers se sont habillés avec des équipements de moto cross. Le sport a pris le nom de BMX et le concept fut adopté.

La compétition de BMX offre à moindre frais et proche de chez soi l’excitation d’un sport d’action. Il est facile de comprendre pourquoi le sport connut immédiatement un véritable engouement.

C’est en Californie qu’il fut le plus populaire. Au début des années 70, une structure de régulation des courses fut créée aux Etats-Unis. Elle est considérée maintenant comme le début officiel de la compétition. Au cours de cette même décennie, cette pratique fut introduite sur d’autres continents et à travers l’Europe à partir de 1978.
En avril 1981 a été créée « International BMX Federation » (Fédération Internationale de BMX) et les premiers Championnats du monde se déroulèrent en 1982. Le BMX se développa rapidement comme un sport à part entière et après plusieurs années, il trouva plus de points communs avec les codes du cyclisme qu’avec ceux du moto cross. Depuis janvier 1993, le BMX a été totalement intégré à l’Union Cycliste Internationale.

Jeux olympiques :

Le 29 juin 2003, le Comité International Olympique (CIO) décidait d'admettre le BMX au programme des Jeux Olympiques de 2008 à Beijing (Pékin), Chine

- Anne-Caroline CHAUSSON: Médaille d'or Olympique 2008 (pilote élite femme française)
- Laetitia LE CORGUILLE: Médaille d'argent Olympique 2008 (pilote élite femme française)

Les J.O. 2012 à Londres :
Participation des pilotes français : Joris DAUDET, Quentin CALEYRON et Moana MOO CAILLE (remplaçant Sylvain ANDRE) et françaises : Magalie POTTIER et Laetitia LE CORGUILLE (remplaçante Eva AILLOUD)
 
Palmarès des championnats du monde homme :
Éditions Lieu Or Argent Bronze
1996 Drapeau du Royaume-Uni BrightonRoyaume-Uni Drapeau de Grande-Bretagne Dale Holmes (GBR) Drapeau des États-Unis Randy Stumpfhauser (USA) Drapeau de France Florent Boutte (FRA)
1997 Drapeau du Canada SaskatoonCanada Drapeau des États-Unis John Purse (USA) Drapeau des États-Unis Greg Romero (USA) Drapeau des États-Unis Matt Hadan (USA)
1998 Drapeau de l'Australie MelbourneAustralie Drapeau de France Thomas Allier (FRA) Drapeau des États-Unis Andy Contes (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Dylan Clayton (GBR)
1999 Drapeau de la France ValletFrance Drapeau des Pays-Bas Robert de Wilde (NED) Drapeau de France Christophe Lévêque (FRA) Drapeau de Colombie Mario Andres Soto Eschebach (COL)
2000 Drapeau de l’Argentine CordobaArgentine Drapeau de France Thomas Allier (FRA) Drapeau de France Christophe Lévêque (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne Dale Holmes (GBR)
2001 Drapeau des États-Unis LouisvilleUSA Drapeau de Grande-Bretagne Dale Holmes (GBR) Drapeau de Lettonie Ivo Lakuch (LAT) Drapeau des États-Unis Randy Stumpfhauser (USA)
2002 Drapeau du Brésil PauliniaBrésil Drapeau des États-Unis Kyle Bennett (USA) Drapeau des États-Unis Randy Stumpfhauser (USA) Drapeau d'Australie Wade Bootes (AUS)
2003 Drapeau de l'Australie PerthAustralie Drapeau des États-Unis Kyle Bennett (USA) Drapeau des États-Unis Randy Stumpfhauser (USA) Drapeau des Pays-Bas Robert de Wilde (NED)
2004 Drapeau des Pays-Bas ValkenswaardPays-Bas Drapeau d'Australie Warwick Stevenson (AUS) Drapeau d'Argentine Christian Becerine (ARG) Drapeau des États-Unis Bubba Harris (USA)
2005 Drapeau de la France ParisFrance Drapeau des États-Unis Bubba Harris (USA) Drapeau des États-Unis Mike Day (USA) Drapeau des Pays-Bas Robert de Wilde (NED)
2006 Drapeau du Brésil São PauloBrésil Drapeau d'Argentine Javier Colombo (ARG) Drapeau des États-Unis Randy Stumpfhauser (USA) Drapeau des États-Unis Mike Day (USA)
2007 Drapeau du Canada VictoriaCanada Drapeau des États-Unis Kyle Bennett (USA) Drapeau d'Australie Khalen Young (AUS) Drapeau des États-Unis Randy Stumpfhauser (USA)
2008 Drapeau de la République populaire de Chine TaiyuanChine Drapeau de Lettonie Māris Štrombergs (LAT) Drapeau des États-Unis Steven Cisar (USA) Drapeau d'Afrique du Sud Sifiso Nhlapo (RSA)
2009 Drapeau de l'Australie AdelaideAustralie Drapeau des États-Unis Donny Robinson (USA) Drapeau des États-Unis Mike Day (USA) Drapeau d'Argentine Ramiro Marino (ARG)
2010 Drapeau de l'Afrique du Sud PietermaritzburgAfrique du Sud Drapeau de Lettonie Māris Štrombergs (LAT) Drapeau d'Afrique du Sud Sifiso Nhlapo (RSA) Drapeau de France Joris Daudet (FRA)
2011 Drapeau du Danemark CopenhagueDanemark Drapeau de France Joris Daudet (FRA) Drapeau de Lettonie Māris Štrombergs (LAT) Drapeau de Nouvelle-Zélande Marc Willers (NZL)
2012 Drapeau du Royaume-Uni BirminghamGrande-Bretagne Drapeau d'Australie Sam Willoughby (AUS) Drapeau de France Joris Daudet (FRA) Drapeau de France Moana Moo-Caille (FRA)
2013 Drapeau de Nouvelle-Zélande AucklandNouvelle-Zélande Drapeau de Grande-Bretagne Liam Phillips (GBR) Drapeau de Nouvelle-Zélande Marc Willers (NZL) Drapeau d'Allemagne Luis Brethaueur (GER)
2014 Drapeau des Pays-Bas RotterdamPays-Bas      
2015 Drapeau de la Belgique ZolderBelgique      
2016 Drapeau de la Colombie MedellínColombie
 
Palmarès des championnats du monde femmes : 
Éditions Lieu Or Argent Bronze
1996 Drapeau du Royaume-Uni BrightonRoyaume-Uni Drapeau d'Australie Natarsha Williams (AUS) Drapeau des Pays-Bas Natascha Massop (NED) Drapeau d'Allemagne Kerstin Munski (GER)
1997 Drapeau du Canada SaskatoonCanada Drapeau des États-Unis Michelle Cairns (USA) Drapeau des Pays-Bas Karien Gubbels (NED) Drapeau des États-Unis Marie McGilvary (USA)
1998 Drapeau de l'Australie MelbourneAustralie Drapeau d'Australie Rachael Marshall (AUS) Drapeau des États-Unis Marie McGilvary (USA) Drapeau des Pays-Bas Brigitte Busschers (NED)
1999 Drapeau de la France ValletFrance Drapeau de France Audrey Pichol (FRA) Drapeau de Slovaquie Dagmara Polakova (SVK) Drapeau de Suisse Tatjana Schocher (SUI)
2000 Drapeau de l’Argentine CordobaArgentine Drapeau d'Australie Natarsha Williams (AUS) Drapeau de Belgique Ellen Bollansee (BEL) Drapeau d'Argentine María Gabriela Díaz (ARG)
2001 Drapeau des États-Unis LouisvilleUSA Drapeau d'Argentine María Gabriela Díaz (ARG) Drapeau des États-Unis Marie McGilvary (USA) Drapeau de France Elodie Ajinca (FRA)
2002 Drapeau du Brésil PauliniaBrésil Drapeau d'Argentine María Gabriela Díaz (ARG) Drapeau de France Karine Chambonneau (FRA) Drapeau de République tchèque Jana Horáková (CZE)
2003 Drapeau de l'Australie PerthAustralie Drapeau de France Elodie Ajinca (FRA) Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis (NED) Drapeau de Suisse Tatjana Schocher (SUI)
2004 Drapeau des Pays-Bas ValkenswaardPays-Bas Drapeau d'Argentine María Gabriela Díaz (ARG) Drapeau de France Cyrielle Convert (FRA) Drapeau des États-Unis Alice Jung (USA)
2005 Drapeau de la France ParisFrance Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis (NED) Drapeau d'Australie Renee Junga (AUS) Drapeau de France Laëtitia Le Corguillé (FRA)
2006 Drapeau du Brésil São PauloBrésil Drapeau des Pays-Bas Willy Kanis (NED) Drapeau d'Argentine María Gabriela Díaz (ARG) Drapeau de France Cécile Lazzarotto (FRA)
2007 Drapeau du Canada VictoriaCanada Drapeau de Grande-Bretagne Shanaze Reade (GBR) Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) Drapeau de République tchèque Jana Horáková (CZE)
2008 Drapeau de la République populaire de Chine TaiyuanChine Drapeau de Grande-Bretagne Shanaze Reade (GBR) Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL)
2009 Drapeau de l'Australie AdélaïdeAustralie Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) Drapeau de France Eva Ailloud (FRA) Drapeau des États-Unis Arielle Martin (USA)
2010 Drapeau de l'Afrique du Sud PietermaritzburgAfrique du Sud Drapeau de Grande-Bretagne Shanaze Reade (GBR) Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) Drapeau des États-Unis Alise Post (USA)
2011 Drapeau du Danemark CopenhagueDanemark Drapeau de Colombie Mariana Pajón (COL) Drapeau de Nouvelle-Zélande Sarah Walker (NZL) Drapeau de France Magalie Pottier (FRA)
2012 Drapeau du Royaume-Uni BirminghamGrande-Bretagne Drapeau de France Magalie Pottier (FRA) Drapeau de France Eva Ailloud (FRA) Drapeau de République tchèque Romana Labounková (CZE)
2013 Drapeau de Nouvelle-Zélande AucklandNouvelle-Zélande Drapeau d'Australie Caroline Buchanan (AUS) Drapeau d'Australie Lauren Reynolds (AUS) Drapeau de France Manon Valentino (FRA)
2014 Drapeau des Pays-Bas RotterdamPays-Bas