Archive des articles du site 2022

Publié par BmxClubCournon

Qualifiés pour le time trial au championnat de France : 3 pilotes du club qualifiés !

Résultats du Trophée de France 2022 à Sarzeau (56), 4 nouvelles finales et Lucas vice-champion de France minime !

Invitations championnat de France, Nantes du 15 au 17 juillet

Les qualifiés au Championnat de France en juillet à Nantes !

5 cournonnais qualifiés au Challenge Européen à Dessel et 1 sélection

Résultats de la 6e manche de la Coupe d'Auvergne, avec le plaisir de rouler !

Les stages du mois de juillet !

Vous voulez essayer le BMX ? C'est possible en juin. 

Trophée de France : les 13 cournonnais qualifiés et inscrits pour partir à Sarzeau (56)

Invitation à la 7e manche de la Coupe d'Auvergne à Lempdes, 2 juillet

3 nouveaux pilotes nationaux pour 2023 : Axel, Lenny et Clément !

6 cournonnais qualifiés au challenge mondial à Nantes !

Résultats de la 3e manche du Challenge France à Saint-Etienne, 5 finales et 5e au classement, Bravo à tous !!!

Invitation au Trophée de France à Sarzeau, 18 et 19 juin

Invitation au championnat du Puy de Dôme à Issoire, 26 juin

Résultats du championnat régional Auvergne Rhône Alpes : 3 titres et une première place de clubs AURA !

Qualifiés au challenge Européen à Dessel

Résultats des manches 5 et 6 de la Coupe de France : 5 finales et 3 nouveaux podiums !

Guides de compétition pour les challenges européen et mondial !

Stuttgart, un podium lors de la Coupe d'Europe de ce week-end !

Invitation à la 6e manche de la Coupe d'Auvergne à Gerzat, 12 juin

Résultats de la manche 5 de la Coupe d'Auvergne à Montluçon

Résultats du Challenge France Cournon D'Auvergne, 9 finales, 9 podiums dont 4 victoires !!

Invitation Coupe du Monde Glasgow, 28 et 29 mai

Invitation Coupe du Monde Papendal, 11 et 12 juin

Timing et inscrits au Challenge France à Cournon D'Auvergne

Invitation pour le championnat AURA à Chabeuil, 28 et 29 mai

Résultats du Trophée AURA à Saint-Genest Malifaux

Invitation à la 3e manche du challenge France, 4 et 5 juin

Guide de compétition des manches 9 et 10 de la Coupe d'Europe à Kampen

Invitation pour le Trophée AURA à St Genest Malifaux, 1er mai. 

Invitation à la 5e manche de la Coupe d’Auvergne à Montluçon, 14 mai

Résultats de la Coupe de France, 3e et 4e manche : 8 finalistes sur le week-end, 6 podiums !

Challenge France merci pour votre soutien !!!

Invitation pour les manches 7 et 8 de la Coupe d'Europe à Stuttgart, 14 et 15 mai

Challenge France, 2e manche les 7 et 8 mai, infos, réservations et INSCRITS

Résultats des manches 3 et 4 de la Coupe d'Europe à Zolder : Maëlys et Lucas double finalistes

Résultats de la 4e manche de la Coupe d'Auvergne

Résultats de la 3e manche de la Coupe D'Auvergne à Orcines, 29 finalistes cournonnais !

Invitation aux manches 5 et 6 de la Coupe de France à La Roche sur Yon, 21 et 22 mai

Stage FILLES avec Laëtitia Le Corguillé

Challenge France, 2e manche les 7 et 8 mai, les infos

Résultats de la première manche de Challenge France Sud-Est à Draguignan

Stages des vacances de printemps !

Invitation à la 4e manche de la Coupe d'Auvergne à Mozac, 17 avril

Coupe d'Auvergne à Orcines, 16 avril. 

Inscrits et invitation à la première manche du Challenge France à Draguignan, 9 et 10 avril

Invitation à la 2e manche du Challenge France à la maison, Cournon D'Auvergne !

Résultats des deux premières manches de la Coupe d'Europe à Vérone : 1 podium !

Inscrits et invitation à la 3e manche de la Coupe d'Auvergne à Orcines, 3 avril

Invitation à la 4e manche de la Coupe d'Auvergne à Mozac, 17 avril

Invitation aux manches 5 et 6 de la Coupe d'Europe à Ravels

Invitation aux manches 3 et 4 de la Coupe d'Europe à Zolder, du 16 au 18 avril

Invitation pour le Trophée AURA à St Genest Malifaux, 1er mai. 

Résultats de la 2e  manche de la Coupe AURA

Invitation pour la 2e manche de la Coupe AURA à St Marcelin, 26/27 mars

Invitation aux premières manches de Coupe d'Europe à Vérone, 2 et 3 avril

Résultats des deux premières manches de la Coupe de France à Sarrians : 3 finales

Invitation aux manches 3 et 4 de la Coupe de France à Guipavas, 23 et 24 avril

Résultats de la 2e manche de la Coupe d'Auvergne : Marin, Fabio et Lucas victorieux à Yzeure !

Inscrits et invitation aux manches 1 et 2 de la Coupe de France à Sarrians, 19 et 20 mars

Résultats de la première manche de la Coupe d'Auvergne : les cournonnais en forme !

Tous les inscrits, invitation à la 2e manche de la Coupe d'Auvergne à Yzeure, 13 mars

Résultats de la 1ière manche de la Coupe AURA, 2e

Inscrits, timing, horaires et invitation Coupe d'Auvergne à Cournon D'Auvergne, 6 mars

Tous les inscrits, timing et invitation pour la première Coupe AURA à Mably, 26 et 27 février

Inscrits, timing et Invitation à l'indoor de Caen, 19 et 20 février

Invitation 1ère manche Berry-Sologne à Urzy

Stages des vacances de février

Course du club, vroom vroom !!!

Travaux piste

Meilleurs vœux à tous !!!

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :